Со скольки лет можно писать заявление

08.04.2018 Выкл. Автор admin

Со скольки лет можно написать заявление в полицию без участия родителей?

Со скольки лет можно писать заявление в полицию без участия родителей? Понимаете,у нас в школе учитель постоянно забирает телефоны,а как я знаю,по статье 161 ук рф она не имеет права этого делать.

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 778 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Добрый день Ильфат!

Закон не ограничивает возраст подателя заявления.

Так что обращайтесь смело. Но в дальнейшем, поскольку Вы являетесь несовершеннолетним, Ваши интересы в полиции, а затем, если понадобится, и в суде, будут представлять Ваши родители или законные представители.

То есть заявить Вы можете, но в дальнейшем без родителей (законных представителей) или других взрослых родственников Вам обойтись не удастся: полиция обязана привлечь их к участию в деле.

Вместе с тем, использование телефона в учебных заведениях не регламентировано ни одним нормативно-правовым актом, что автоматически означает разрешение на его использование «по умолчанию». Более того, такое поведение учителя нарушает Конституцию РФ: телефоны принадлежат школьникам на праве собственности. Скорее всего, телефон был подарен родителями. Значит, произошло дарение и таким образом телефон принадлежит исключительно школьнику (а не его родителям).

Ограничить право использования (но не собственности!) может устав школы, если таковой имеется. Поступая в школу, в уставе которой содержится оговорка о запрете использования сотового, вы автоматически соглашаетесь с его положениями и обязуетесь их соблюдать. Но даже в таком случае, как я упомянул выше, ограничивается право использования — то есть, запрещено использовать телефон. Право же собственности гарантируется Конституцией и ни один закон (не говоря уже о локальном акте школы, каковым является устав) не может его ограничивать. Таким образом, максимальная мера, которую учитель вправе применить к ученику — это дисциплинарное воздействие (замечание, вызов родителей)

Читайте так же:  Шахунц юрий владимирович судимость

Грабеж, это открытое хищение чужого имущества, данная статья не относится к учителю!

Со скольки лет можно подать заявление в полицию за оскорбления?

Меня сегодня очень сильно оскорбляла девушка. Мне 14 и у меня есть доказательства на оскорбления. И я тоже её оскорблял в ответ. Примут после этого моё заявление на неё?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 778 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

закон не ограничивает возраст подателя заявления. По идее, человек может обратиться в полицию за помощью, как только научится говорить.

Так что обращайтесь смело. Но в дальнейшем, поскольку Вы являетесь несовершеннолетним, Ваши интересы в полиции, а затем, если понадобится, и в суде, будут представлять Ваши родители или законные представители.

То есть заявить Вы можете, но в дальнейшем без родителей (законных представителей) или других взрослых родственников Вам обойтись не удастся: полиция обязана привлечь их к участию в деле.

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

Со скольки лет можно написать заявление в полицию без участия родителей?

Со скольки лет можно подавать заявление в полицию?

Можно ли подать заявление в прокуратуру подростку?

Можно ли подать заявление за оскорбление личности, в том числе нецензурными словами?

Можно ли подать заявление за оскорбление личности

Может ли лицо не достигшее 18 лет самостоятельно написать заявление в полицию?

Меня зовут Екатерина, мне 16 лет. В социальной сети «Вконтакте» от жителей с. Подзавалово мне приходят сообщения с угрозами оскорблениями в мой адрес, могу ли я написать заявление в полицию без родителей?

Ответы юристов (2)

Приветствую. Возраст обращения с заявлением в полицию действующим законодательством не ограничен.Иными словами, в полиции Ваше заявление должны принять независимо от возраста, однако в дальнейшем Ваши интересы должны
будут представлять Ваши законные представители.

Читайте так же:  Бланк страхового полиса осаго в уфе

Добрый день! Действующее законодательство не запрещает несовершеннолетним обращаться в полицию. Поэтому Вы можете написать заявление без родителей. Его будут обязаны принять. А вот, если Вас будут опрашивать, то родителей скорей всего привлекут, т.к. по закону они Ваши законные представители

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Со скольки лет можно подавать заявление в полицию?

Со скольки лет можно подавать заявление в полицию (кража велосипеда). Могу без присутствия родителей подавать заявление в 15 лет?

Ответы юристов (1)

закон не ограничивает возраст подателя заявления. По идее, человек может обратиться в полицию за помощью, как только научится говорить.

Так что обращайтесь смело. Но в дальнейшем, поскольку Вы являетесь несовершеннолетним, Ваши интересы в полиции, а затем, если понадобится, и в суде, будут представлять Ваши родители или законные представители.

То есть заявить Вы можете, но в дальнейшем без родителей (законных представителей) или других взрослых родственников Вам обойтись не удастся: полиция обязана привлечь их к участию в деле.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

С какого возраста человек может самостоятельно написать заявление в полицию?

Здравствуйте, со скольки лет человек может самостоятельно написать заявление в полицию?

И есть ли какие-то поправки?

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Сегодня мы уже ответили на 778 вопросов .
В среднем ожидание ответа – 14 минут.

Здравствуйте. Закон не устанавливает лимиты в этом плане. Но если Вы несовершеннолетний, в дальнейшем полиция привлечет законных представителей (попечители/родители).

Консультация юриста бесплатно

Похожие вопросы

С какого возраста можно самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о преступлении?

Читайте так же:  Щелково приставы пролетарский проспект

Человек хочет написать заявление в полицию, о том что я должна 5 тысяч за косметику

По какой статье я могу написать заявление за оскорбления?

В какой срок я должен написать заявление

В какой срок я должен написать заявление о том, что хочу взять отпуск по уходу за ребенком?

Со скольки лет можно писать заявление в полицию

Как сделать анонимный звонок в полицию? Со скольки лет можно писать заявление в полицию?

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Здравствуйте. Анонимный звонок ничем не отличается от обычного. Просто называть своё ФИО звонящий отказывается.

Писать заявление можно в любом возрасте , если в отношении Вас совершается преступление.