Трудовой договор открытый урок

29.07.2018 Выкл. Автор admin

Использование информационных технологий на уроках «Правоведения». Тема: «Трудовой договор»

В настоящее время информационные технологии занимают все более прочное место в образовательном процессе. Это позволяет разнообразить даже самый скучный урок. Особенно важен принцип наглядности, который успешно реализуется при использовании различных мультимедийных программ и электронных учебников. Предмет “Правоведение” наполнен большим количеством специфических терминов и ситуаций, представить которые в стандартном наглядном материале достаточно трудно. И вот именно в такой ситуации и может выручить “мультимедиа”, применение которой мне бы и хотелось представить на примере урока “Трудовой договор”. Урок разработан для учащихся 10-х классов.

Трудовой договор – важная составляющая современной жизни. Без знания основных принципов заключения данного документа можно совершить непоправимые ошибки. Знание основных положений Трудового договора (таких как “Содержание трудового договора”, “Условия расторжения трудового договора”, “Документы необходимые для заключения трудового договора”) позволит учащимся грамотно и внимательно отнестись к данному документу при устройстве на работу в летние каникулы и после окончания учебы.

Более того предлагаемая форма проведения урока направлена на развитие мышления, выработку собственного мнения и умения отстаивать собственную жизненную позицию. Что позволит развить следующие компетенции учащихся, таких как:

  • принимать ответственные решения;
  • участвовать в принятии групповых решений;
  • разрешать конфликтные ситуации;
  • находить и использовать дополнительную информацию, в разных источниках;
  • представлять и обобщать информацию при помощи персонального компьютера.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

Цели урока:

  1. Сформировать у учащихся представление о сущности трудового договора, его важности и необходимости в современной жизни.
  2. Подвести учащихся к критическому осмыслению и обобщению уже известного материала.
  3. Представлять и обобщать информацию при помощи персонального компьютера.

1. Обучающая цель:

  • обеспечить изучение нового материала по теме «Трудовой договор»;
  • научить выделять главное, существенное в изучаемом материале;
  • сформировать навыки делать выводы, обобщать и систематизировать информацию.

2. Развивающая цель:

  • развивать у учащихся умение искать информацию из разных источников;
  • формировать их познавательную активность и творческое мышление;
  • совершенствовать навыки групповой работы.

3. Воспитательная цель:

  • воспитать внимательное отношение к любого рода документации;
  • стремление к сотрудничеству.

К концу урока учащиеся смогут:

  • связно и логично излагать свои мысли;
  • систематизировать информацию, используя графические формы;
  • находить и использовать дополнительную информацию;
  • представлять и обобщать информацию при помощи персонального компьютера;
  • развитие навыков практической и аналитической деятельности;
  • развитие творческого мышления;
  • совершенствование навыков групповой работы, умение сотрудничать.

Методы и приемы:

  • традиционный (монологический) метод;
  • метод пресыщенной информации;
  • метод анализа, групповое сотрудничество;
  • метод временных ограничений.

Оборудование урока:

  1. Карточки-задания для проверочной работы (Приложение 1).
  2. Схема 1: “Существенные (обязательные) условия трудового договора”.
  3. Схема 2: “Иные (дополнительные) условия трудового договора”.
  4. Схема 3: “Документы необходимые для заключения трудового договора”.
  5. Схема 4: “Условия расторжения трудового договора”.
  6. Мультимедийный проектор.
  7. Карточки с правоведческими задачами по теме “Трудовой договор”.
  8. Мультимедийная презентация “Трудовой договор”.

1. Характеристика темы:

Количество часов: 1 (40 минут)

Место и роль темы во всем курсе: Это 25 тема в курсе “Основы правоведения” и 4-я в подразделе “Трудовое право”. Данная тема является основополагающей для дальнейшего изучения Трудового права. Знание основных положений Трудового договора (таких как “Содержание трудового договора”, “Условия расторжения трудового договора”, “Документы необходимые для заключения трудового договора”) позволит учащимся грамотно и внимательно отнестись к данному документу при устройстве на работу в летние каникулы и после окончания учебы.

2. Рекомендации по организации и методике изучения темы:

1. Рекомендуется, на предыдущем уроке, дать учащимся задание повторить тему “Коллективный договор”, для того чтобы учащимся было легче проводить параллели при сравнении или при ответе на вопросы.

2. Карточки с заданиями для проверки знания основных понятий и терминов (в конвертах разных цветов по вариантам), схемы для работы на уроке и карточки с задачами раздаются в начале урока или до него (при условии отсутствия учащихся в классе).

3. Проверочная работа на знание основных понятий и терминов проводится по карточкам из двух вариантов. В каждой карточке предлагается три задания с готовыми определениями. Задача учащихся состоит в том, что они должны найти неточности в определении. Время работы 3-5 мин.

4. Вопросы для работы при просмотре презентации пишутся на доске:

  • Трудовой договор (определение).
  • Основные виды Трудового договора?
  • Что необходимо включить в Трудовой договор?
  • Какие документы необходимы для заключения Трудового договора?
  • Когда трудовой договор можно расторгнуть?

3. Наглядные пособия, применяемые на уроке:

1. Мультимедийная презентация “Трудовой договор” – призвана активизировать внимание учащихся, нацелить их на изучение нового материала, способствовать развитию творческого мышления и умению систематизировать информацию.

2. Схемы 1, 2, 3, 4 – предназначены для самостоятельной работы с новым материалом урока в группах.

3. Задачи по теме “Трудовой договор” — также предназначены для работы в группах, с целью закрепления нового материала урока, путём разбора ситуаций, описанных в задачах.

4. Описание методов:

  • Монологический метод применяется при объяснении новой темы и вовлечении в учебный процесс учащихся.
  • Запись на доске для корректировки основных направлений деятельности на уроке.
  • Метод анализа используется для выявления главного и установления причинно-следственных связей.
  • Метод группового сотрудничества используется для наиболее быстрой рефлексии в ходе воспроизведения нового материала, полученного из презентации.
  • Метод временных ограничений – для мобилизации творческой активности при работе на уроке.

5. Общие рекомендации по проведению занятия:

1. При изучении темы необходимо обратить внимание учащихся на основные составляющие темы: “Содержание трудового договора”, “Документы необходимые для заключения трудового договора” и “Условия расторжения трудового договора”.

2. Дидактический материал необходимо подготовить заранее.

3. До начала урока доска делится на четыре части (по количеству основных составляющих урока), по центру в круге тема урока “Трудовой договор”.

Содержание урока:

1. Организационный момент (2 минуты): тема сегодняшнего урока «Трудовой договор». Прежде чем мы с вами приступим к изучению этой темы, необходимо повторить тему предыдущего урока – «Коллективный договор», где мы частично ознакомились с некоторыми понятиями и терминами, которые понадобятся сегодня на уроке. Вы поработаете с карточками-заданиями, где нужно будет найти неточности в определениях, на оценку. Затем послушаете новую тему, посмотрите презентацию, поработаете в группах над её воспроизведением и заполните таблицы. Решите правоведческие задачи-ситуации, за решение которых также получите оценку. В конечном итоге вы получите за урок две оценки.

2. Мотивация (1 минута). Эта тема значима тем, что Трудовой договор – важный правоведческий документ, навыки работы с которым понадобятся в жизни учащихся при устройстве на работу. Она необходима для дальнейшего изучения Трудового права и понадобится вам при написании контрольной работы.

3. Актуализация опорных знаний теме “Трудовой договор”. (5 минут). Прежде чем приступить к изучению новой темы, следует повторить тему предыдущую, т.к. она имеет непосредственное отношение к теме сегодняшней. Работа производится по карточкам из конвертов разных цветов. На них вопросы и ответы на них. Задача – найти ошибки в формулировке данных определений. На работу вам отводится 5 минут. (см. Приложение).

Повторить еще раз определения: “Трудовые отношения” и “Трудовая функция” (вслух).

4. Формирование новых знаний (20минут):

I. Учащимся предлагается поработать над темой урока самостоятельно, просмотрев мультимедийную презентацию. Преподаватель комментирует основное содержание темы. Задача учащихся по ходу презентации ответить на вопросы, указанные на доске:

  • Трудовой договор (определение необходимо записать в тетрадь).
  • Основные виды Трудового договора?
  • Что необходимо включить в Трудовой договор?
  • Какие документы необходимы для заключения Трудового договора?
  • Когда трудовой договор можно расторгнуть?

При этом они заполняют заранее подготовленные схемы, которые лежат на столе и множество вариантов ответов. Каждая схема отвечает на один из вопросов. Работать над схемой предстоит группой. Далее идет просмотр презентации.

Содержание презентации “Трудовой договор”

Слайд 1 (Приложение 3). Трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем, которые берут на себя взаимные обязательства.

Слайд 2 (Приложение 3). Виды трудового договора:

  • Бессрочный — заключенный на неопределённый срок.
  • Срочный — заключенный на срок не более пяти лет.

Слайд 3 (Приложение 3). Содержание трудового договора — составляют условия, определяющие объем прав и обязанностей работника и работодателя, предусмотренных законодательством

Слайд 4 (Приложение 3). Закон делит условия на две группы:

  1. Существенные (обязательные).
  2. Иные (дополнительные).

Слайд 5 (Приложение 3). Существенные (обязательные) условия трудового договора:

  • место работы;
  • дата начала работы;
  • трудовая функция;
  • режим труда и отдыха;
  • условия оплаты труда;
  • социальное страхование.

Слайд 6 (Приложение 3). Иные (дополнительные) условия трудового договора:

  • условие об испытании;
  • о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
  • об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет работодателя и т.д.

Слайд 7 (Приложение 3). Трудовой договор необходимо подписывать на каждой странице! При этом необходимо поставить не только подпись, но и дату!

Слайд 8 (Приложение 3). Документы необходимые для заключения трудового договора:

  • паспорт;
  • трудовую книжку;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета;
  • документ об образовании.

Слайд 9 (Приложение 3). Основания прекращения трудового договора:

  1. Соглашение сторон.
  2. Истечение срока трудового договора.
  3. Расторжение трудового договора по инициативе работника.
  4. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
  5. Обстоятельства, не зависящие от воли сторон и др.

II. После просмотра презентации учащиеся представляют заполненные таблицы, выбрав представителя из группы. Затем заполненные ими таблицы сравниваются с “оригиналом” презентации и размещаются на доске или стенде. Остальные в это время дозаписывают недостающую часть материала.

Применение знаний проходит в виде решения задач-ситуаций по карточкам. Ответы также озвучиваются вслух. На работу с задачей отводится 5 минут. (Приложение 2).

В результате работы у учащихся должны прозвучать следующие ответы:

Ситуация 1.

а) Ему необходимо настаивать на заключении трудового договора, при внесении в трудовой договор условии об испытании.

б) Поступок работодателя в данном случае неправомерен, т.к. отказ в официальном оформлении работника – есть нарушение трудового законодательства.

Ситуация 2.

а) Поступок работодателя правомерен, т.к. устный договор не был скреплен никакими обязательствами.

б) Ей необходимо было настоять на заключении трудового договора с указанием срока начала работы, удобного для сотрудника.

6. Подведение итогов. (2 минуты)

Выставление оценок за работу (две оценки), подводим итог работы за урок.

7. Домашнее задание: Записываем домашнее задание:

1) Найти дома, спросить у родителей или купить типовой образец Трудового договора, который мы с вами потренируемся заполнять на следующем уроке.

2) Ответьте на вопрос: Какие качества личности предпочел бы увидеть работодатель у своего работника?

Литература:

  1. Трудовой кодекс РФ – М. 2006.
  2. Важенин А.Г. Практикум по обществознанию. — М.: Издательский центр “Академия”, 2006.
  3. Конституция Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993 года.
  4. Никитин А.Ф. Правоведение. 10-11 класс. — М.: Просвещение, 2007.
  5. Никитин А.Ф. Право и политика: Тесты. — М.: Дрофа, 2002.
  6. Никитин А.Ф. 200 вопросов и ответов по основам государства и права. — М.: Дрофа, 1997.
  7. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к сдаче ЕГЭ. Обществознание. Интелект-Центр, 2005.
  8. Шкатула В.И., Надвикова В.В., Сытинская М.В. Основы правовых знаний: учебное пособие для студентов средних профессиональных учебных заведений. — М.: Издательский центр “Академия”, 2001.
  9. Яковлев А.И. Основы правоведения. Профиздат, 2001.
  10. Яковлев А.И. Юридический практикум по основам правоведения. Профиздат, 2001.
Читайте так же:  Гражданский кодекс физические и юридические лица

Открытый урок на тему «Трудовой договор»

Столичный учебный центр
г. Москва

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАЙКОНУРСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

открытого урока по предмету «Обществознание»

на тему « Трудовой договор »

Преподаватель Омарова Г.С.

г. Байконур, 2017

План-конспект занятия по обществознанию.

Дата проведения март 2017 года.

Профессия «Повар, кондитер».

Преподаватель : Омарова Гульжан Сембаевна

Раздел программы Трудовое право

Тема урока «Трудовой договор»

Способствовать формированию умений обобщать знания, полученные из разных источников.

Добиться усвоения обучающимися основных понятий урока.

Развивать умения осуществлять поиск информации.

Продолжать развивать навыки работы с документами, материалами из СМИ.

Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изученной теме и их практическое применение.

Способствовать формированию коммуникативных навыков обучающихся: воспитывать умение работать самостоятельно, в группах и в коллективе.

Прививать интерес к выбранной профессии .

Тип урока: комбинированный урок

Вид урока: с использованием ТСО .

Методы урока: словесный, информационно – наглядный , проблемного обучения, самостоятельной работы.

Форма организации деятельности обучающихся на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная.

Межпредметные связи: русский язык, география.

документы письменного инструктирования : таблица, ситуационная задача

средства ИКТ: мультимедийный проектор, компьютер.

и его структурных

Проверка готовности к уроку (осмотр рабочих мест)

Взаимодействие с преподавателем (приветствуют вставанием)

Демонстрация результатов анкетирования

Перед уроком я провела мониторинг по вопросу: «Роль трудового договора в жизни?» Анкетирование проводилось среди взрослого население и молодежи нашего города. Было опрошено ___________

Результаты были следующие, внимание на экран: Демонстрация таблицы и диаграммы.

В основном были названы проблемы

Слушают и смотрят на экран

Запись на доске

Индивидуальная работа по карточкам

3.Объяснение нового материала

Тема нашего урока, как вы уже догадались, это: «Трудовой договор». Открыли тетради и записали тему урока.

Пройдет время, вы выучитесь, получите профессию «Повара, кондитера» и вам предстоит процесс трудоустройства, а значит, вы будете иметь дело с трудовым договором.

На прошлом занятии мы изучили основные положения Трудовых правоотношений, теперь изучим, как заключается и расторгается трудовой договор, какие гарантии существуют при его заключении и другие положения.

Для того чтобы начать изучение нового материала необходимо, вспомнить:

Какая отрасль права регулирует отношения, связанные с трудовым договором? Что такое трудовое право?

Какие общественные отношения оно регулирует?

Назовите субъекты трудовых отношений?

Перечислите важнейшие принципы трудового права.

Что такое коллективный договор?

В каком нормативно — правовом акте можно почерпнуть знания о трудовом договоре?

Назовите источники трудового права

Следующая работа — перед вами карточки ваша задача в течение 3 мин ответить. Итак, время пошло.

1) Выберите из списка терминов один, не связанный с понятием «прием на работу»: работник; трудовой договор; работодатель; правила; права и обязанности. (Ответ: правила)

2) Прочитайте текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний).

Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания) и вставьте их на место пропусков.

«Прием на работу оформляется ________________(1) работодателя, который издается на основании заключенного с работником ______________(2).

При заключении трудового договора работник должен представить работодателю____________(3), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, документ об образовании, ______________(4), документы воинского учета. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом____________(5) работника. Список слов: а) трудовая книжка; б) паспорт; в) трудовой договор ; г) приказ (распоряжение); д) стаж.

Ответы: 1 — г; 2-в; 3-б; 4- а; 5- д.

1) Выберите из списка терминов один, не связанный с понятием «занятость»: трудоустройство; пособие по безработице; дееспособность; профессиональная переподготовка; безработный.

2) Установите соответствие между понятиями «занятость», «трудоустройство» и их существенные признаками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Существенные признаки Понятия

А — Возможность участвовать в оплачиваемых 1. Трудоустройство.

общественных работах с сохранением

пособия по безработице.

Б — Поиск подходящей работы, включая 2. Занятость.

необходимую переподготовку, повышение

В — Деятельность граждан, приносящая им

заработок и не противоречащая

Г — Оказание гражданину помощи в устройстве

Д — Положительный итог обращения граждан

в орган занятости.

Ответ: А-2; Б-1; В- 2; Г- 1; Д- 2.

Теперь попрошу обменяться карточками, сравнить с правильными ответами, поставить оценки. В конце урока суммируя работу на уроке я выставлю общую оценку за урок.

Если правильно ответили на все вопросы ставьте — «5»

Если на 1 вопрос ответили правильно, во 2 допустили ошибки — «3»

Если на 2 вопрос ответили правильно, а на 1 вопрос нет то оценка — «4»

Теперь дежурных попрошу собрать карточки.

3) Следующее задание на экране вы увидите слово или словосочетания ваша задача объяснить его значение:

трудоспособный возраст, безработный, центр занятости населения, вакансии, переобучение, пособие по безработице, трудоустройство, занятость.

А теперь представьте урок географии, на котором нам предстоит изучить новую страну под название Трудовой договор.

А кто мне скажет, какие вопросы мы в первую очередь рассматриваем при знакомстве с новой страной?

Правильно. Переводя на нашу страну, мы рассмотрим следующие вопросы:

Трудовой договор: понятие.

Виды трудового договора.

Заключение трудового договора.

Условия трудового договора

Прекращение трудового договора.

Трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем в соответствии, с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу , а работник обязуется выполнять взятые на себя функции. Трудовой договор заключается в письменной форме и вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Он должен составляться в двух экземплярах. Один экземпляр трудового договора передается работнику, а другой хранится у работодателя.

Основным документом, подтверждающим факт трудовой деятельности человека, является трудовая книжка. В ней фиксируется место работы, должность, а так же вносятся поощрения за особые успехи в трудовой деятельности. Дисциплинарные наказания в трудовую книжку не вносятся.

срочный трудовой договор (до 1 года)

Заключение трудового договора.

При поступлении на работу необходимо предоставить ряд документов:

паспорт или иной документ удостоверяющий личность;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

военный билет (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

при поступлении на работу, требующий специальных навыков или квалификации, документ, подтверждающий наличие этих навыков или квалификации у работника, например диплом о высшем или среднем специальном образовании.

Необходимо отметить, что другие документы, которые не указаны в статье 65 ТК , работодатель не имеет права требовать.

Условия трудового договора

Трудовое право подробно регулирует вопросы рабочего времени и отдыха.

Рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с законом, коллективным и трудовым договорами, правилами внутреннего распорядка организации должен выполнять порученную ему работу в установленном месте.

Различают нормальное, сокращенное и неполное рабочее время

Время отдыха – это период, в течение которого работники освобождаются от выполнения своих трудовых обязанностей. Выделяют следующие виды времени отдыха:

перерывы в течение рабочего дня (в течение рабочего дня работникам предоставляется обеденный перерыв. Он не включается в рабочее время и не оплачивается)

междудневные (муждусменные ) перерывы (это перерыв в работе между ее окончанием в один день и началом на следующий день. Длительность междудневного перерыва зависит от продолжительности рабочей смены и режима работы)

еженедельные выходные дни (считаются суббота и воскресенье. Если на предприятиях сменный график, то выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой смене)

федеральные праздничные дни (установлен законодательством. В такие дни допускается только работа на непрерывно действующих предприятиях и предприятиях по обслуживанию населения)

Ежегодный отпуск – это непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть не менее 28 календарных дней. Некоторые работники имеют право на получение дополнительных отпусков. Их продолжительность колеблется от 6 до 36 рабочих дней – в зависимости от оснований их предоставления)

Трудовой договор, может быть, расторгнут только по следующим основаниям:

Истечение срока трудового договора.

Расторжение договора по инициативе работника Порядок расторжения по инициативе работника довольно прост. Он просто должен письменно уведомить администрацию предприятия о намерении расторгнуть трудовой договор за две недели до дня расторжения договора.

Расторжение договора по инициативе работодателя.

Сокращение численности или штата работников;

Несоответствие работника занимаемой должности;

Неоднократное нарушение трудовой дисциплины.

По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (призыв на военную службу, признание работника нетрудоспособным).

При увольнении работника издается соответствующий приказ. В день увольнения работнику выдается трудовая книжка.

Разработка открытого урока по теме «Трудовой договор»

разработка урока имеет приложение в форме презентации и типовой формы трудового договора

Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕОРИТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Методическая разработка преподавателя ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королева» Муллагалиевой Татьяны Сергеевны

Дисциплина: Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Преподаватель ___ Муллагалиева Т.С. __________________________

Тема: «Трудовой договор»

Тип занятий: урок изучения нового материала ____________________

Способствовать формированию и развитию знаний и умений по применению трудового законодательства;

Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету;

Способствовать формированию и развитию профессиональных качеств личности;

Наглядные и технические средства

Мультимедиа слайды, образец договора

Знания, умения, навыки, приобретенные во время урока

— понятие и значение трудового договора;

— содержание трудового договора;

— порядок заключения трудового договора;

— заполнять трудовой договор.

Основы права Основы экономики

  1. Тема урока. Определение целей урока.

Цели для преподавателя:

— создание условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

— способствовать повышению мотивации обучения.

Цели для обучающихся:

— включится в учебную деятельность;

— подготовится к восприятию нового учебного материала.

Цели этапа урока достигаются посредством:

— объявления темы урока и постановки общих целей урока, выделения общих задач по этапам урока;

— разъяснения роли изучаемого содержания для будущей профессиональной деятельности.

Объявление темы урока. План урока.

Вступительное слово преподавателя

  1. Изучение нового материала

Цели для преподавателя:

— обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний, связей и отношений в изучении понятий;

— способствовать развитию познавательных способностей обучающихся

Цели для обучающихся:

— понять объясняемый материал, запомнить определения.

Цели этапа урока достигаются посредством:

— объяснения нового учебного материала с использованием принципа доступности и наглядности.

  1. Понятие трудового договора

Основные понятия: трудовой договор, гражданско-правовой договор

  1. Содержание Трудового договора.
  1. Работа с группой

Цели для преподавателя:

— стимулировать активность и инициативность обучающихся;

— способствовать развитию навыков работы с интерактивной доской.

Цели для обучающихся:

— уметь систематизировать полученные знания.

Читайте так же:  Условный расход по налогу на прибыль и текущий налог на прибыль

Цели этапа урока достигаются посредством:

— индивидуальной работы у доски.

Сгруппируйте условия Трудового договора указанные на доске.

4. Изучение нового материала (продолжение)

Цели для преподавателя:

— обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний, связей и отношений в изучении понятий;

— способствовать развитию познавательных способностей обучающихся

Цели для обучающихся:

— понять объясняемый материал, запомнить определения;

— уметь систематизировать полученные знания.

Цели этапа урока достигаются посредством:

— объяснения нового учебного материала с использованием принципа доступности и наглядности.

3. Заключение Трудового договора.

4. Гарантии и компенсации при приеме на работу.

Основные понятия: резюме, собеседование,

  1. Работа с группой

Цели для преподавателя:

— стимулировать активность и инициативность обучающихся;

— способствовать развитию навыков работы с документами.

Цели для обучающихся:

— уметь систематизировать полученные знания.

Цели этапа урока достигаются посредством:

— групповой работы с документом и анализом его положений.

Заполнение образца Трудового договора.

6. Подведение итогов занятия

Выводы по теме урока. Домашнее задание

Вступительное слово преподавателя:

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами рассмотрим Трудовой договор и научимся отличать его от других видов договоров. Совсем скоро вы непосредственно столкнетесь с необходимостью трудоустройства и заключения договора с вашим будущим работодателем. А знаете ли вы с каким сложностями можно столкнуться в этой, казалось бы, простой ситуации? Какие возможности предоставляет вам действующее законодательство при заключении договора, и какие гарантии есть у вас при расторжении трудового договора?

1. Понятие трудового договора

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Отличия Трудового договора от иных видов договоров в сфере труда

Гражданско-правовые договора в сфере труда

  • Работник получает социально-трудовые гарантии, работая по трудовому договору;
  • По трудовому договору работник возмездно и лично выполняет в организации определенную трудовую функцию;
  • Работник занимает подчиненное положение по отношению к работодателю;
  • При трудовых отношениях работник выполняет трудовую функцию.
  • Социально-трудовые гарантии отсутствуют;
  • Согласно гражданскому законодательству возможно перепоручение выполнения работ, оказания услуг;
  • Действует принцип равенства сторон;
  • Гражданско-правовой договор направлен на получение конкретного овеществленного результата от выполненных работ, оказанных услуг.

Согласно трудовому законодательству Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу и другими категориями работников.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

2. Содержание Трудового договора.

Содержанием трудового договора являются все его условия. Условия Трудового договора могут быть как существенными (обязательными), так и дополнительными (факультативными).

В трудовом договоре указываются:

  • фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
  • сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
  • идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
  • сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
  • место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

  • место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
  • трудовая функция;
  • дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым Кодексом или иным федеральным законом;
  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
  • режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
  • компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
  • условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
  • условие об обязательном социальном страховании работника.

Работа с группой: сгруппируйте условия Трудового договора указанные на доске.

3. Заключение Трудового договора.

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель.

В качестве работодателя могут выступать физические лица – Индивидуальные предприниматели и юридические лица, как коммерческие так и не коммерческие.

В качестве работника может выступать только физическое вменяемое лица, достигшее 16 лет. Трудовой кодекс допускает сокращение трудового возраста до 15 (14) лет при работе в свободное от учебы время и с письменного согласия родителей и органов опеки и попечительства.

На сегодняшний день при устройстве на работу возможно прохождение устного собеседования или предоставление письменного резюме.

Резюме – это документ отражающий сведения о соискателе работы.

На сегодняшний день нет единой формы Резюме, но на практике, в резюме включаются следующие разделы:

  • Личные данные кандидата
  • Пожелания к будущей работе
  • Предыдущий опыт работы
  • Полученное образование
  • Профессиональные навыки
  • Дополнительные сведения

2 этап – предоставление документов

Документы, предоставляемые при приеме на работу

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • — трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);
  • — страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • — документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • — документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

3 этап – оформление трудового договора

При заключении Трудового договора ТК РФ установлены следующие гарантии:

— запрещается необоснованный отказ при приеме на работу;

— запрещается отказывать в приеме на работу работникам, приглашенным в порядке перевода от другого работодателя;

— запрещается отказывать в приеме на работу женщине по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Трудовой договор оформляется в письменной форме, в двух экземплярах, один из которых находится у работодателя, а другой – вручается работнику.

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним договор в письменной форме не позднее трех дней с момента допуска к выполнению трудовой функции.

Работа с группой: заполнение образца Трудового договора.

4 этап – подписание трудового договора

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня фактического допущения работника к выполнению трудовых обязанностей.

Подведение итогов занятия

Подводя итог сегодняшнего урока, хочу сказать, что целей, поставленных в начале занятия мы достигли. Мы разобрались что же такое Трудовой договор и чем он отличается от других видов договоров. Научились заполнять трудовой договор и различать его условия. Надеюсь, что полученные знания помогут Вам при будущем трудоустройстве.

Задание на дом: дома вам необходимо самостоятельно рассмотреть основания расторжения Трудового договора и сгруппировать их в таблицу.

Открытый урок «Трудовое право»

Урок для обобщения и систематизации знаний по теме «Трудовое право»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «Трудовое право»»

Тема: «Трудовой договор»

Формирование у студентов представление о значимости трудового договора, как основного нормативно-правового документа трудовых правоотношений, об условиях его заключения и расторжения.

Использование современных мультимедийных технологий при изучении материала; обобщение и систематизация полученных знаний посредством применения интерактивных методов обучения.

Раскрыть условия заключения и расторжения трудового договора, как гарантию соблюдения трудовых прав работника и работодателя.

Развивать умения учащихся работать с правовым документом, анализировать его, формулировать и подтверждать примерами свою точку зрения.

Развивать основные формы мышления: дедукция, индукция, анализ и синтез; развивать умение слушать и слышать ответы сокурсников.

Воспитание правовой культуры и позитивной правовой социализации, толерантности, ответственности за порученное дело, чувство коллективизма.

Цели для обучающихся:

1.Повторение и систематизация знаний, полученных на предыдущих занятиях при изучении материала по теме: “Трудовое право”

2.Применение полученных знаний в различных жизненных ситуациях

3.Формирование навыков выступлений перед аудиторией (развитие речи и ораторских способностей)

4.Развитие навыков работы в коллективе.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный.

1. Организационный – настройка психологического состояния обучающихся на восприятие учебного материала и реализации, поставленных перед ними целей (приветствие преподавателя, проверка присутствующих)

2. Целевой – постановка целей урока перед обучающимся в целом как на урок, так и отдельные его этапы.

3. Мотивационный – определение значимости материала.

4. Коммуникативный – формирование доброжелательной, психологической атмосферы.

5. Содержательный – повторение, изучение, закрепление, самостоятельная работа.

6. Технологический – сочетание различных форм, методов и приемов обучения для изложения материала данной темы с учетом уровня подготовки студентов группы.

7. Контрольно – оценочный – оценка деятельности обучающихся как метод повышения мотивации и стимулирования развития познавательного интереса.

8. Аналитический – подведение итогов урока, деятельности обучающихся и анализ реализации поставленных целей.

повторение изученного материала;

Читайте так же:  Патент на 2019 год в свердловской области

постановка темы и цели урока;

организация деятельности учащихся по использованию имеющихся знаний. Изучение нового материала с использованием наглядных пособий, видеоинформации и комментарием преподавателя;

рефлексия; выявление степени понимания студентами учебного материала, уточнение отдельной терминологии и выводов с одновременной проверкой и оценкой качества усвоения знаний;

постановка и объяснение домашнего задания;

подведение итогов занятия преподавателем и оценка обучающихся.

1. Организационный момент.

— Проверка готовности к уроку.

2. Повторение изученного материала.

На прошлом занятии мы с вами изучали тему: «Трудовое право. Трудовой кодекс РФ».

Трудовое право – это…(устный опрос).

Трудовое право — это отрасль российского права, нормы которой регулируют трудовые отношения работ­ников с работодателями и иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми.

Давайте вспомним основные разделы Трудового кодекса РФ. Для этого вам предлагается выполнить следующее задание: вам необходимо вставить в схему (нарисована на доске) недостающий элемент.

И так чего же не хватает в данной схеме?

Правильно – это один из важнейших разделов Трудового кодекса РФ, трудовой договор.

3. Организация деятельности учащихся по использованию имеющихся знаний. Изучение нового материала с использованием наглядных пособий видео информации и комментарием преподавателя.

Итак, мы с вами вспомнили о том, что же такое трудовое право и каковы основные разделы Трудового кодекса РФ, являющегося основным нормативно-правовым актом, регулирующим трудовое правоотношения.

На сегодняшнем занятии мы с вами продолжим изучение Трудового права, а именно познакомимся с одним из основных разделов ТК РФ – посвященному заключению и расторжению трудового договора.

Скажите, пожалуйста, как называется гражданин, который устраивается на работу? Работник.

Соответственно гражданин, который принимает работника на работу, называется _________ — работодатель.

Скажите, как называется документ, регулирующий отношения между работником и работодателем?

Давайте запишем определение данного термина.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Таким образом — трудовой договор, это юридический документ, регулирующий порядок взаимоотношений работников и работодателей.

Согласно статье 58ТК РФ.

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Давайте прочитаем данную статью.

Заключая трудовой договор при устройстве на работу, необходимо обратить внимание на его условия. Они составляют содержание договора.

Условия Трудового договора могут быть как существенными (обязательными), так и дополнительными (факультативными).

В соответствии со статьей 57 ТК РФ.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника.

В соответствии со статьей 65 ТК РФ.

Документы, предоставляемые при приеме на работу

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовая книжка (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

При заключении Трудового договора ТК РФ (ст. 64) устанавливает следующие гарантии:

запрещается необоснованный отказ при приеме на работу;

запрещается отказывать в приеме на работу работникам, приглашенным в порядке перевода от другого работодателя;

запрещается отказывать в приеме на работу женщине по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Трудовой договор заключается в письменной форме. Он должен составляться в двух экземплярах. Один экземпляр трудового договора передается работнику, а другой хранится у работодателя.

Основным документом, подтверждающим факт трудовой деятельности человека, является трудовая книжка. В ней фиксируется место работы, должность, а так же вносятся поощрения за особые успехи в трудовой деятельности. Дисциплинарные наказания в трудовую книжку не вносятся.

Основания расторжения трудового договора:

— по соглашению сторон трудового договора;
— по инициативе работника;
— по инициативе работодателя;
— по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (призыв на военную службу, признание работника нетрудоспособным).

Порядок расторжения по инициативе работника довольно прост. Он просто должен письменно уведомить администрацию предприятия о намерении расторгнуть трудовой договор за две недели до дня расторжения договора.

В отличие от работника, который имеет право расторгнуть трудовой договор в любое время независимо от причин, только предупредив об этом работодателя, работодатель может это сделать в строго определенных законом случаях и с соблюдением определенного порядка.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Ликвидация организации;
Сокращение численности или штата работников;
Несоответствие работника занимаемой должности;
Неоднократное нарушение трудовой дисциплины.

По общему правилу работодатель не может уволить работника во время болезни, а также во время пребывания его в отпуске. Прекращение трудового договора оформляется приказом, после чего делается запись в трудовой книжке. При увольнении трудовая книжка и расчет выдаются в день увольнения работника.

организации. В условиях перехода к рыночной экономике, когда проявляется конкуренция и безработица, роль и значение трудового договора резко возрастают, так как с его помощью осуществляется прием на работу, а работодатель стремится привлечь к трудовой деятельности наиболее квалифицированных, опытных работников.

4. Рефлексия. Выявление степени понимания студентами учебного материала, уточнение отдельной терминологии и выводов с одновременной проверкой и оценкой качества усвоения знаний.

— Сегодня мы с вами познакомились с одним из важнейшим нормативным документом трудового законодательства – трудовым договором, рассмотрели условия его заключения и расторжения.

Для закрепления ваших знаний по изученной теме вам предлагается заполнить трудовой договор.

(Каждому студенту раздается бланк).

Скажите, все ли условия были соблюдены в данном договоре (было пропущено условие «место работы» и «условие об обязательном социальном страховании работника»).

Вывод: Трудовой договор является одним из центральных институтов трудового права. Трудовые отношения между работником и работодателем регулируются на основе данного договора. Это закрепляет договорной характер трудовых правоотношений, свободу включения граждан в трудовой коллектив предприятия, учреждения,.

5. Постановка и объяснение домашнего задания.

Перед вами лежат листы с задачами по теме трудовой договор, и даны ссылки на необходимые статьи. В качестве домашнего задания, вам предлагается решить данные задачи.

16-летний Михайлов подал заявление в ресторан «Москва» о приеме его на работу на должность официанта. Работодатель по­требовал у него представления трудовой книжки, паспорта, харак­теристики с предыдущего места работы и справок о состоянии здоровья, наличии жилой площади и семейном положении. Уста­новив, что Михайлов не имеет трудовой книжки и характеристи­ку так как после окончания 8 классов долгое время болел и нигде не работал, и что он вместе с матерью проживает в качестве члена семьи нанимателя в доме, принадлежащем наймодателю на праве личной собственности, ему было отказано в приеме на работу.Михайлов обратился с жалобой в районную прокуратуру. Что должен предпринять прокурор?

Гражданка Синицына была принята на работу на должность секретаря с испытанием сроком на 3 месяца. Против установления испытания она не возражала. В течение испытательного срока ею был допущен ряд ошибок в работе, поэтому за день до окончания испытания инспектор отдела кадров объявила Синицыной о том, что ее увольняют как не выдержавшую испытания. Синицына не согласилась с таким решением и предъявила справку о том, что находится на пятом месяце беременности.

Можно ли Синицыну уволить с работы по результатам испыта­ния?

Дайте юридически мотивированный ответ.

Шофер автобазы Аксенов был принят на работу водителем грузовой автомашины. Через год Аксенову предложили перейти на работу на машине другой марки большей грузоподъемности, от чего он отказался. Аксенов заявил, что такой перевод возможен лишь с его согласия. Он решил возбудить спор по поводу неправильного перевода и требовал восстановления на прежней работе.
Каковы правила перевода на другую работу? Что имеет место в данном случае: перевод или перемещение?

6. Подведение итогов занятия преподавателем и оценка обучающихся.